Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 10 июня 2016 в 08:52, Обновлено 13 апреля 2017 в 11:12

Музей школы был открыт к 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией и 66-летию освобождения Беларуси от захватчиков. Первая часть его экспозиции посвящена землякам-героям фронта, партизанам и подпольщикам Новогрудчины, а также выпускникам школы — героям афганской войны. Вторая страница — это летопись школы, берущая свое начало с 1965 года. В фондах музея насчитывается 306 экспонатов основного фонда, фонды постоянно пополняются вещественными и письменными историческими источниками.

Центром военной страницы является вертикальная экспозиция с типичной военной одеждой партизана Налибокской пущи, а рядом с ней — карта «Новогрудчина партизанская», где показаны места дислокации 6 партизанских бригад, в которые входили 26 партизанских отрядов, которые совершали свои рейды по территории Новогрудского и близлежащих районов .

Особенно интересным для учащихся является макет лесной партизанской школы. Подобная школа для ребят семейного отряда была построена партизанами отряда им. Котовского бригады им. С.М.Кирова. Немыми свидетелями ожесточенных кровопролитных боев в Новогрудском котле летом 1941 года были остатки головных уборов и личных вещей красноармейцев военных соединений Западного военного округа, с боями отступавших в первые недели Великой Отечественной войны. Характерными письменными источниками являются фотографии и документы, относящиеся к режиму ОСТ, к событиям Холокоста на Новогрудчине, к рейдам партизанских бригад и отрядов Барановичской зоны на территории Новогрудского и Любчанского районов.

Экспозиция посвящена Ивановой Музе Ивановне - остарбайтеру, вывезенной на работу в Германию в годы Великой  Отечественной войны. В годы войны она пережила голод, лишения, тюрьму. В послевоенное время окончила Новогрудское медицинское училище и работала медицинской сестрой в Магаданской области. Последние годы жизни провела в г.Новогрудке.

С особым уважением относятся сегодняшние учащиеся к документам, фотографиям 12 выпускников нашей школы — участников войны в Афганистане. 15 февраля, ежегодно, в музее проходят линейки и классные часы, посвященные их памяти.

Летопись родной школы, экспонаты ее составляющие, собраны и написаны учащимися многих поколений. В центре летописной экспозиции — большой портрет первого директора школы Петра Алексеевича Мазуры — участника Великой Отечественной войны, разведчика партизанского отряда «Октябрьский» бригады имени С.М.Кирова, кавалера ордена Отечественной войны II степени и медали "За отвагу"

Одним из экспонатов музея стала приобретенная в Петербурге книга выпускника школы 80-х г.г., доктора филологических наук, заведующего отделом редкой книги Петербургской библиотеки им. Салтыкова-Щедрина Николая Викторовича Николаева «История белорусской книги. Книжная культура Великого княжества Литовского», изданная в 2009 году.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.